К спасательной операции в Сахалинском заливе подключился вертолет МЧС

В Сахалинском заливе продолжается вывод рыбопромысловых судов из ледового плена. Как сообщает пресс-служба Минтранса, 11 января в 19 часов ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» подошли к плавбазе «Содружество», и в ночь на 12 января караван начал движение. Впереди ледокол «Адмирал Макаров», далее ледокол «Красин» в связке с плавбазой «Содружество». Для выбора оптимального маршрута движения каравана проводится ледовая разведка. Сегодня в 5 утра вертолет Ми-8, принадлежащий МЧС России, взял гидролога с борта л/к «Адмирал Макаров» и произвел разведку льда. 
В сообщении отмечается, что, как и предполагалось, проводка плавбазы проходит с затруднениями, что связано с тяжелыми ледовыми условиями и значительными габаритами судна. В связи с обрывами буксирных стропов принято решение о применении буксирной линии, состоящей из якорных цепей плавбазы «Содружество», после чего движение каравана будет продолжено. Ледокол «Магадан» находится в дрейфе в ожидании каравана, расстояние до каравана 70 миль. Танкер «Виктория» находится на подходе к Сахалинскому заливу, следует в район нахождения ледокола «Магадан».
Напомним,  31 декабря попросили помощь попавшие в ледовый плен в Сахалинском заливе плавбаза "Содружество", транспортный рефрижератор "Берег Надежды", научно-исследовательское судно "Профессор Кизеветтер" и траулер "Мыс Елизаветы". 3 января застрял во льдах траулер "Антон Гурин". Через двое суток ледоколу "Адмирал Макаров" удалось вывести на чистую воду "Мыс Елизаветы", а "Антон Гурин" самостоятельно освободился из ледового плена.

Автор:

Новости партнеров