Минсельхоз запретил Петербургу разведение свиней в черте города

Минсельхоз предписал  Петербургу, учитывая его особый статус  (пограничный портовый город, транзитный транспортный узел), ввести запрет на содержание и разведение свиней в хозяйствах всех типов и на личных подворьях  в черте города. Также предписано обеспечить функционирование круглосуточных охранно-карантинных постов на автомобильных трассах, выходящих из неблагополучных по АЧС районов Петербурга.
Ленинградской области министерство запрещает до нормализации  ситуации с с АЧС содержание свиней в ЛПХ и свинотоварных фермах, не соответствующих режиму работы закрытого типа, а также в Тосненском, Гатчинском, Лужском районах  и в пятикилометровой зоне вдоль федеральных автомобильных трасс.

Как уже сообщало АБН, в Петербурге накануне было принято решение в  ближайшее время  уничтожить поголовье свиней и продукты животного происхождения в трех районах города — Красносельском, Пушкинском и Петродворцовом, где введен карантин в связи с распространением африканской чумы.

Власти Петербурга обещают выплатить компенсацию  владельцам животноводческих хозяйств из резервного фонда правительства города из расчета 75 рублей за килограмм общего веса животного.

Автор:

Новости партнеров