Российские компании прекратили поставки нефти в Белоруссию

Российские нефтяные компании прекратили поставки сырья в Белоруссию из-за отсутствия договоров.  «Белнефтехим» рассчитывал, что договоры будут подписаны после праздников, однако переговоры затянулись,  сообщила  пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Марина Костюченко.

Когда могут быть подписаны договоры, Костюченко прогнозировать не взялась, отметив лишь, что транзит российской нефти в Европу идет в штатном режиме, а запасов на белорусских НПЗ хватит до конца января (это декабрьская нефть из России и сырье из Венесуэлы, поставки которого продолжаются), пишут "Ведомости",

В конце прошлого года Россия и Белоруссия подписали соглашение по формированию единого экономического пространства. По нему с 2011 г. Минск будет получать всю российскую нефть без пошлин (план на этот год — 21,7 млн т). Взамен белорусы согласились отдавать Москве все пошлины от экспорта нефтепродуктов из российского сырья. Москва считает, что все равно потеряет около $5,3 млрд только в этом году (такую цифру называл премьер Владимир Путин), а Минск выиграет $3,9 млрд (министр экономразвития Эльвира Набиуллина).

В 1-м квартале крупнейшие поставки в Белоруссию были запланированы у «Лукойла» (1 млн т), «Сургутнефтегаза» (1 млн т) и «Роснефти» (0,9 млн т).

Автор:

Новости партнеров