В Новгороде построят речной порт стоимостью до 250 млн. евро

В Великом Новгороде планируют строительство  речного порта стоимостью до 250 млн. рублей. Как сообщает пресс-служба главы региона, концепцию проекта,  являющегося частью программы Bacarico, предусматривающей строительство и модернизацию речных портов в Европейской части России по Балтийско-Каспийскому речному пути представил Игорь Тарасов, генеральный директор ОАО «Инвестиционная судостроительная группа». В проект внесены очистные сооружения и мусороперерабатывающий модуль, торгово-гостиничный комплекс, парковки, автомастерские, АЗС, топливный терминал для судов, несоосная станция и ТЭЦ, хозяйственные и гаражные блоки, административные здания, логистические терминалы, контейнерные площадки.

Предполагаемое начало реализации проекта — 2011 год, выход порта на полную мощность планируется в 2014 году. Стоимость строительства порта 150-250 млн. евро.

По предварительным оценкам, транспортные потоки составят 2,5 млн. тонн грузов (85 тыс. контейнеров). При строительстве порта в течение трех лет будет задействовано до 2 тыс. рабочих мест. Работающий порт обеспечит от 3 тысяч рабочих мест непосредственно в собственных структурах порта и сопутствующих бизнес-процессах.

На координационном совете принято решение поддержать проект и присвоить ему статус приоритетного. «На базе представленной концепции необходимо создать конкурентный инвестиционный продукт, который в дальнейшем будет предложен для финансирования и выставлен на продажу на инвестиционном форуме», сказал  губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Автор:

Новости партнеров