Арбитражный суд обязал внести Сергея Ющенко в ЕГРЮЛ

Сергей Ющенко должен быть внесен в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора «Ленты»,
решил петербургский арбитраж 12 января.  Суд решил, что соответствующее решение налоговой инспекции от 6 сентября 2010 года является недействительным, и обязал МИФНС № 15 внести С.Ющенко в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора ООО «Лента», сообщают в компании Svoboda.

О том, что бывший гендиректор «Ленты» Ян Дюннинг был внесен в ЕГРЮЛ в качестве гендиректора компании, стало известно 17 августа 2010 года. С. Ющенко попытался исправить ситуацию, подав в МИФНС №15 ряд заявлений. Однако в них было отказано из-за якобы найденных в заявлениях «формальных нарушений», которые, по мнению суда, не являются достаточными для отказа в госрегистрации.

Я. Дюннинг бы внесен в ЕГРЮЛ на основании резолюции от 6 августа, считают представители Svoboda. В этой резолюции члены совета директоров «Ленты» от компании Luna Тимофей Демченко и Дмитрий Швец, без соответствующих полномочий от совета директоров компании, попытались уволить с поста гендиректора С.Ющенко и назначить на его место Я.Дюннинга. Впоследствии резолюция от 6 августа и выписка из ЕГРЮЛ стали единственным формальным оправданием силового захвата центрального офиса «Ленты», считают в компании.

В ноябре 2010 года суд на Британских Виргинских островах признал, что резолюция от 6 августа на момент ее подписания была недействительной. А 27 декабря 2010 года Арбитражный суд признал регистрацию Яна Дюннинга в качестве гендиректора ООО "Лента", произведенную на основании резолюции от 6 августа, незаконной и обязал МИФНС № 15 аннулировать запись о г-не Дюннинге в ЕГРЮЛ.

«Начало 2011 года стало хорошим для нас. В конце прошлого года нам уже удалось доказать, что представители компании Luna получили и пытаются сохранить контроль над «Лентой» незаконными методами и в нарушение акционерного соглашения с компанией Svoboda. Теперь суд подтвердил, что и налоговая инспекция, из-за которой стал возможен захват компании и ее дальнейшее удержание, также действовала с нарушениями закона», — комментирует решение суда председатель совета директоров Lenta Ltd. Дмитрий Костыгин.

Автор:

Новости партнеров