ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В среду фондовые индексы США повысились на 0.7% — 0.9%. Лучше рынка выглядел финансовый и сырьевой секторы. Акции биржевой группы NYSE Euronext (NYX) подорожали на 4.7%, банков Bank of New York Mellon (BK) и Citigroup (С) – на 3.2% и 2.8%, соответственно. В сырьевом секторе заметно подорожали бумаги Stillwater Mining (SWC, +6.7%) и Titanium Metals (TIE, +5.8%). Кроме того, участники рынка обратили внимание на некоторые корпоративные события. Так, акции промышленной группы ITT (ITT) подорожали на 16.5% после выхода сообщений о планах по разделению бизнеса на три публичных компании. Акции Nvidia (NVDA), специализирующейся на рынке графических электронных технологий, подорожали на 15.0% — инвесторы оптимистично оценивают перспективы нового двухядерного видео-чипа для мобильных устройств. Кроме того, корпорация Intel (INTC, +1.2%) урегулировала судебный спор с Nvidia и обещала выплатить последней $1.5 млрд. Данные технического анализа оставляют в силе возможность продолжения роста с выходом в диапазон 1300 пунктов – 1350 пунктов по индексу S&P 500.
Азиатские фондовые индексы закрылись в среднем в плюсе на фоне роста цен на сырьевых рынках и прогнозах увеличения объема заказов азиатских кораблестроителей в наступившем году. Японский фондовый индекс TOPIX повысился на 0.9%, гонконгский Hang Seng – на 0.5%. Между тем фондовый индекс корейского рынка Kospi потерял 0.2% после неожиданного повышения процентных ставок корейским центробанком на четверть процентного пункта.
По европейским фондовым индексам наблюдается разнонаправленное движение. Размещения гособлигаций Испанией и Италией можно считать успешными – хотя стоимость привлечения капитала и повысилась по сравнению с предыдущими аукционами, размещения прошли в максимальном объеме (3 млрд. евро и 6 млрд. евро, соответственно), спрос превысил предложение. Тем не менее, инвесторы пока не проявляют высокой активности, возможно, ожидая пакета статистики по США.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше 1.31. Успешное размещение португальских, испанских и итальянских гособлигаций оказало поддержку европейской валюте и не дало оснований для закрепления ниже уровня 1.3, что, в свою очередь, могло заставить некоторых трейдеров закрыть короткие позиции. Однако об устойчивом росте по паре евродоллар говорить преждевременно, пока пара не закрепилась выше уровня 1.33.

Автор:

Новости партнеров