ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1868.97 (+3.70%), индекс ММВБ: 1759.46 (+2.65%)
В среду на рынке наблюдалось продолжение роста. Цена акций Газпрома (GAZP, +3.3%) на ММВБ превысила 200 руб. – уровни выше последний раз наблюдались осенью 2009 года. ВТБ (VTBR) вырос на 5.0%, Лукойл (LKOH) и Роснефть (ROSN) – на 3.8%, Газпром нефть (SIBN) и Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.3%, Транснефть (TRNFP) и Сбербанк (SBER) – на 3.2%, ФСК ЕЭС (FEES) и РусГидро (HYDR) – на 3.0%. Подъему способствуют внешние факторы — цены на нефть Brent продолжают движение в направлении $100 за баррель, усилия мировых центробанков позволяют сохранить избыточную глобальную ликвидность, инвесторы ожидают хорошей корпоративной отчетности (прогноз по чистой прибыли за четвертый квартал прошедшего года компаний из индекса S&P 500, по данным Bloomberg, предполагает рост на 20%). Конечно, «бочка меда» не обходится без «ложки дегтя» — состояние европейского долгового сектора приходится признать источником возможных рисков для инвесторов на рынках акций. Между тем размещение Португалией полного объема облигаций на 1.2 млрд. евро в среду отчасти смягчило опасения в отношении долговой нагрузки в Европе.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) на ММВБ подорожали на 18.6%, привилегированные (BISVP) – на 14.1%, обыкновенные акции Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 15.5%, Мостотреста (MSTT) – на 5.5%.
Фондовые индексы США повысились на 0.7% — 0.9%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и по большинству азиатских индексов.
Внешний фон остается благоприятным, что позволяет прогнозировать сохранение оптимистичного настроя и на российском рынке. Сдерживающим фактором для некоторых инвесторов остается вопрос долговой нагрузки европейских стран, но ситуация может стать более определенной после сегодняшнего размещения Испанией и Италией облигаций на 2-3 млрд. евро и до 6 млрд. евро, соответственно.

Автор:

Новости партнеров