В сделках по покупке квартир для военнослужащих возможны коррупционные схемы — эксперт

В сделках по покупке квартир для военнослужащих эксперты не исключают коррупционных схем. Так, при реализации проекта строительства и покупки жилья для сотрудников МВД в микрорайоне "Заозерный" города Озерск (Челябинская область) «откаты» могут составлять около 50% (10 миллионов долларов). Такое предположение высказал "Росбалту" один из независимых экспертов строительного рынка региона.

Как отмечает собеседник агентства, стоимость жилья для офицеров по сравнению со среднерыночными ценами завышена почти вдвое. В тоже время готовое к заселению жилье в том же микрорайоне «Заозерный» предлагается частным лицам по цене 25,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Как ранее сообщали СМИ, МВД планирует приобрести в Озерске 333 квартиры для военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск (УРК ВВ). Покупка финансируется из федерального бюджета РФ. Среди будущих жильцов — участники боевых действий на Северном Кавказе, отмеченные правительственными наградами.

Заказчиком строительства является ГУ "Управление УРК ВВ МВД России". Подрядчиком — ЗАО "Атомхиммонтаж", ранее не занимавшееся жилищным строительством. Сроком выполнения работ по вводу объектов в эксплуатацию обозначен 2-й квартал 2012 года.
Общая площадь приобретаемого жилья составит 17,6 тыс. квадратных метров, общая стоимость – 732,3 млн рублей (или 41,5 тыс. руб. за квадратный метр).

Аукцион на долевое участие в строительстве в Озерске квартир для военнослужащих УРК ВВ проводился дважды. Заявки на участие в открытый аукцион в электронной форме SBR 1009100292 (4 октября 2010 г.) подали 4 местные строительные организации. Однако первые торги были признаны несостоявшимися.

В связи с этим заказчик (Управление УРК ВВ МВД России) провел по тому же предмету новый аукцион SBR 1011160583. Его итоги были подведены 13 декабря 2010 г. Начальная максимальная цена контракта составила 732 млн 335,31 тысячи рублей.

Единственным участником нового аукциона оказалось ЗАО «Атомхиммонтаж». Соответственно, государственный контракт с «победителем» торгов будет заключен по начальной максимальной цене. При этом организация в отличие от других участников торгов, жилье в эксплуатацию в городе Озерске ранее не сдавала. Скорее всего, победитель будет вынужден воспользоваться людскими и техническими ресурсами конкурентов, не допущенных к торгам.

Отметим, причины такого сужения круга участников аукциона кроются в изменении технического задания. Если информация о проведении аукциона была размещена в октябре 2010 г., а дата и время окончания срока подачи заявок на участие установлены 7 декабря 2010 г. в 10:00 по местному времени (08:00 мск), то иные потенциальные поставщики не имели возможности разработать техническую документацию (проект) на квартиры с точностью до десятых долей квадратного метра, пройти государственную экспертизу и представить ее на аукцион.

Наличие свободных и более дешевых квартир в микрорайоне Заозёрный позволило бы обеспечить многодетные семьи военнослужащих уже в 2010 году. Ошибки организаторов электронного аукциона привели к тому, что военнослужащие получат свои квартиры намного позже, а госказна потеряет при этом несколько сотен миллионов рублей, которые скорее всего осядут в карманах компании – победителя аукциона, а также некоторых госчиновников.

УРК ВВ МВД России дислоцируется на территории четырех регионов РФ: Свердловской, Челябинской, Тюменской и Курганской областей. Командование создано в 2008 году на базе ранее существовавшего Уральского округа ВВ.

Автор:

Новости партнеров