Ленобласть готова выдать дополнительно 1 тыс. лицензий на отлов кабана

В течение сезона зимней охоты — до 28 февраля — комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти готов выдать охотникам дополнительно до 1 тыс лицензий на отлов кабана в районах, входящих в угрожаемую зону либо примыкающих к ней. Речь идет о Ломоносовском, Гатчинском, Тосненском, Волосовском и Кингисеппском районах. Как сообщает департамент информационной политики Ленобласти, мероприятие проводится в рамках мер по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней. Для максимального снижения численности животных в этих охотничьих угодьях комитет и принял решение провести дополнительную компанию по приему заявок на добычу кабана от охотопользователей региона.
Исследования на наличие вируса будут проводиться у каждого убитого кабана. До получения результатов проб туши предстоит сохранять охотпользователям.
Охотникам рекомендовано применять бесшумовые способы охоты — без собак и загонов, используя подкормочные площадки, во избежание миграции животных.

Автор:

Новости партнеров