Парламент Казахстана продлил полномочия Назарбаева до 2020 года

Парламент Казахстана одобрил сегодня поправки к законодательству, позволяющие продлить полномочия президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

Поправки предусматривают закрепление за первым президентом Казахстана статуса "лидера нации" и то, что его полномочия могут быть продлены на референдуме.

Напомним, 70-летний Назарбаев, который руководит Казахстаном уже более 20 лет, 7 января своим указом отклонил предложение парламента о проведении референдума. Однако сегодняшним голосованием парламент преодолел вето президента.

советник президента Ермухамет Ертысбаев сожалеет, что парламент Казахстана навязал главе государства проведение референдума по продлению его президентских полномочий до конца 2020 года.
«Могу сказать, что мне очень жаль, что парламент навязал президенту референдум. Потому что я знаю позицию Назарбаева, мы с ним говорили на эту тему. Он готов был идти на выборы», — сказал Ертысбаев в интервью ИА Новости-Казахстан в пятницу.
«Мы знаем, что Назарбаев имеет 90%-ую поддержку в обществе», — продолжил Ертысбаев.
Он подчеркнул, «кампания 26 декабря – 14 января (по сбору подписей в поддержку референдума) отчетливо показала и доказала всему миру, что президент имеет подавляющую поддержку».
В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

Автор:

Новости партнеров