Прокуратура Петербурга нашла нарушения в магазинах «шаговой доступности»

Прокуратура Петербурга при проверке магазинов «шаговой доступности» выявила многочисленные нарушения санитарно – эпидемиологических норм и правил, качества товаров и прав потребителей. Как сообщает пресс-служба городского надзорного ведомства, также были выявлены нарушения антимонопольного законодательства в части запрета на согласованные действия при повышении цен на продукты питания.
Нарушения допускаются магазинами ООО «Ореанда», ЗАО «СТТ», ООО «Бале», ООО «Пит Стоп», ИП Митина Е.М.
В деятельности магазина ООО «Виктория» установлены факты несоответствия сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике. В некоторых случаях выявлены факты несоответствия срока годности товара указанному в удостоверении качества на данный вид продукции.
Во многих организациях мелкорозничной торговли допускаются нарушения условий хранения молочных продуктов, отсутствия маркировки разделочного и уборочного инвентаря, отсутствия в ценниках сведений о сорте товара, подписей материально ответственного лица и печати организации, даты их оформления.
Установлены факты хранения бакалейных изделий на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой — ящиков с замороженными куриными окороками, колбасных и кондитерских изделий — вне специальных складских помещений и охлаждаемых камер в непосредственной близости друг от друга, испорченных пищевых продуктов вместе с доброкачественными.
В ряде случаев установлены факты реализации сырых продуктов (мяса птицы) в торговом зале магазина вместе с готовыми пищевыми продуктами, а также продукции особых режимов хранения.
При проверке магазина ООО «Василек» установлено, что продажа сопутствующих товаров (корма для животных, бытовой химии) осуществляется совместно с продовольственными, отсутствуют термометры на низкотемпературных прилавках для хранения мороженого и полуфабрикатов, отсутствуют сроки изготовления в удостоверении качества и безопасности на рис «золотистый».
Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин «ФлешЛайт» ООО «Европа» не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание.
Во всех случаях выявления нарушений приняты меры реагирования: внесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело.

Автор:

Новости партнеров