В Петербурге за состоянием воздуха на ЗСО проследят африканские улитки

На работу в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» поступили новые «сотрудники» — гигантские африканские улитки. Их задача «следить» за состоянием воздуха в районе завода по сжиганию осадка (ЗСО) сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях. Как сообщает пресс-служба предприятия, это – новая биоэлектронная система биомониторинга, внедренная Водоканалом.
Африканские улитки дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и поведения (двигательной активности), благодаря которым с помощью специального программного обеспечения система в автоматическом режиме оценивает функциональное состояние животных, то есть их «самочувствие».
В водоканале отмечают, что система очистки дыма на заводе по сжиганию осадка (ЗСО) полностью удовлетворяет требованиям российских нормативных документов, а также Директиве Европейской комиссии, которая регламентирует условия сжигания и требования к выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от установок сжигания отходов. Однако в воздухе в мизерных дозах могут находиться соединения – продукты сжигания. На каждый из них делать специальные датчики нерентабельно, к тому же концентрация соединений настолько низкая, что не всякий прибор способен их уловить. Для контроля хронической токсичности воздуха ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН предложили использовать моллюсков, которые имеют легкие и, как и люди дышат воздухом. За функциональным состоянием улиток, главным образом — за режимом сердцебиения и подвижностью в рамках суточного цикла в автоматическом режиме следит биоэлектронная система, разработанная учеными Санкт-Петербургского научно-исследовательского центра экологической безопасности РАН.
В течение первого года эксплуатации специалисты будут наблюдать за шестью улитками – пока три из них получают воздух, смешанный с тем, который выходит из трубы завода, а еще три дышат обычным. Это нужно для того, чтобы сравнить поведение и показатели сердцебиения улиток из двух групп.
Напомним, что полноправными «сотрудниками» Водоканала с 2005 года являются речные раки, которые следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах (в конце

Автор:

Новости партнеров