БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Нейтральный внешний фон и внутренний позитивный настрой пока позволяют российским индексам продолжать обновлять двухлетние максимумы. Продолжится ли рост, или назревшая коррекция состоится уже от уровней, близких к текущим, будет зависеть от того, преодолеют ли цены на нефть 100 долл./барр.
События
§ Заседание Банка Канады: решение по ставке
§ Статистика: индекс производственной активности в Нью-Йорке, чистые покупки американских ценных бумаг нерезидентами
§ Корпоративная отчетность: Citigroup за 4 кв. 2010 г., Apple за 4 кв. 2010 г.
Зарубежные рынки
Торги в США вчера не проводились в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. В Европе активность была невысокая, и инвесторы преимущественно продавали акции в ожидании исхода очередной встречи министров финансов в Брюсселе. По итогам дня основные европейские индексы продемонстрировали смешанную динамику (FTSE100 -0,27 %, CAC40 -0,2 %, DAX +0,03 %).
С утра азиатские рынки также демонстрируют разнонаправленные движения: индексы торгуются в диапазоне от -0,5 % до +0,5 %. Цены на нефть, припавшие вчера после завершения ремонта на нефтепроводе на Аляске, также торгуются с утра разнонаправлено: котировка на нефть марки Brent подрастает и подходит к 98 долл. за баррель, WTI – снижается после прохождения вниз отметки в 91 долл. за баррель. Фьючерсы на американские индексы припадают в пределах -0,2 %.
Сегодня тон на западных фондовых рынках будут задавать итоги размещения облигаций Испании, а также публикация отчета Citigroup. Несмотря на то, что цены на нефть сегодня могут взять передышку на фоне восстановления поставок по крупному нефтепроводу в США, оптимизм на фондовых рынках пока, как нам кажется, сохраняется. И одним из подтверждений тому является, например, отсутствие сильной реакции на введение очередных ужесточений в китайской экономике. Поэтому, если Испания или Citigroup не подпортят настрой игроков, подъем на фондовых рынках, по-крайней мере, на американском, вероятно, продолжится. Правда, стоит отметить, что по индексу S&P500 сейчас сверху находится очень сильный уровень сопротивления в районе 1300 пунктов, который, наверняка, будет не так просто пройти. В целом сохраняем взгляд о приближении в среднесрочной перспективе нисходящей коррекции на большинстве рынков
Российский рынок
В понедельник на фоне низкой активности на внешних рынках российский рынок возобновил рост. Пятничное сообщение о стратегическом партнерстве и обмене акциями между BP и Роснефтью вывело российскую нефтяную компанию в основной локомотив роста (+5,35 %), в отраслевом разрезе лидировали нефтегазовый и металлургический сектора, уверенно росли также акции Сбербанка (+2,2 % обыкновенные, +1,22 % привилегированные). В итоге индекс ММВБ вновь обновил посткризисные максимумы, достигнув на закрытие 1771,66 пунктов (+1,54 %).
Разнонаправленная динамика азиатских индексов и сырьевых товаров позволит российскому рынку сегодня опираться на внутренние настроения, которые остаются позитивными. В перспективе же нескольких недель динамика отечественного рынка акций будет зависеть от поведения цен на нефть. Выход цен на Brent выше 100 долл. /барр. может придать новый импульс по-прежнему дешевым по сравнительным коэффициентам акциям нефтегазового сектора. Если же продолжения роста цен на нефть не будет, существенной коррекции на российском рынке можно ожидать уже от уровней, близких к текущим

Автор:

Новости партнеров