ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1901.61 (+1.69%), индекс ММВБ: 1771.66 (+1.54%)
В понедельник наблюдался рост по большинству высоколиквидных бумаг. Акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подорожали на 6.5%, Роснефти (ROSN) – на 5.3%, Северстали (CHMF) – на 3.3%, НЛМК (NLMK) и ММК (MAGN) – на 2.7%, Уралкалия (URKA) – на 2.5%, Татнефти (TATN) – на 2.4%, Мечела (MTLR) – на 2.3%, Сбербанка (SBER) – на 2.2%. В то время как трейдеры на азиатских фондовых площадках отыгрывали повышение норм резервирования китайским ЦБ (у российских участников рынка такая возможность была еще в пятницу), на европейских – снижение рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Fitch до уровня “BB+” (ниже инвестиционного уровня), их российские коллеги сосредоточили внимание на благоприятных корпоративных событиях, наиболее заметным из которых стало заключение соглашения между Роснефтью (ROSN) и концерном BP об обмене пакетами акций и сотрудничестве в освоении арктического шельфа. Нерезиденты большой активности не проявляли – сказался выходной в США.
Во втором эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Салаватнефтеоргсинтеза (SNOZ) на ММВБ подорожали на 13.6%, Кемеровского азота (AZKM) и группы Разгуляй (GRAZ) – на 5.4%.
В США торги в понедельник не проводились, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу. Европейские индексы в среднем немного понизились, азиатские в среднем в плюсе.
Восходящий тренд по индексу РТС остается в силе, но сегодня возможно повышение волатильности — можно ожидать увеличения активности западных трейдеров, внимание которых может привлечь поток корпоративной отчетности. Так, ожидается выход отчетности Citigroup (16:00 мск). Отчетность Apple ожидается после закрытия торгов в США.

Автор:

Новости партнеров