В Россию экстрадируют обвиняемого в убийстве президента частной алмазодобывающей компании

Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ из  Республики Сьерра Леоне экстрадируют в Россию  Алексея Федоренко, обвиняемого в убийстве президента частной алмазодобывающей компании.
Как сообщает главное надзорное ведомство страны,  следствием установлено, что  в октябре 2007 г. в г. Фритаун ( Сьерра Леоне) был обнаружен труп со следами насильственной смерти гражданина России —  президента частной алмазодобывающей компании. По подозрению в преступлении был задержан деловой партнер погибшего,  А.Федоренко.
В октябре 2007 г. в отношении Федоренко было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Он был объявлен в федеральный и международный розыск. Тогда же в адрес министерства юстиции  Сьерра Леоне был направлен запрос о его выдаче.

В феврале 2008 г.  Генпрокуратура РФ получила  сообщение компетентных органов Сьерра-Леоне о невозможности удовлетворить запрос о его выдаче, в связи с отсутствием двусторонней договорной базы.
Учитывая, что Федоренко был тяжело болен и содержался в тюремном госпитале, однако квалифицированного медицинского лечения не получал, Генпрокуратура  провела ряд двухсторонних встреч с представителями посольства Сьерра-Леоне, на которых были проработаны пути решения  проблемы.
В январе 2011 г. компетентные органы Сьерра-Леоне приняли решение о выдаче Федоренко российским правоохранительным органам.

Автор:

Новости партнеров