ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1900.94 (-0.04%), индекс ММВБ: 1765.30 (-0.36%)

Во вторник в начале торгов на рынке наблюдалось повышение, во второй половине дня по большинству голубых фишек прошла некоторая коррекция вниз. В итоге высоколиквидные бумаги закрылись разнонаправлено. Акции ММК (MAGN) на ММВБ подорожали на 1.9%, Уралкалия (URKA) – на 1.4%, НЛМК (NLMK) – на 1.1%. Тем временем ТНК-ВР Холдинг (TNBP) подешевел на 1.8%, Сбербанк (SBER) – на 1.4%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 1.2%. В первой половине дня трейдеры продолжали передвигать котировки высоколиквидных бумаг выше, в направлении тренда. Поводом к коррекции вниз во второй половине дня стала слабая отчетность Citigroup – чистая прибыль банка за четвертый квартал составила $0.04 на акцию против ожидавшихся $0.07 — $0.08. Между тем отчетность Citigroup в отдельности нельзя считать достаточным основанием для разворота вниз на рынке, ведь в ближайшие дни ожидается выход отчетности многих других крупных западных эмитентов, включая банки.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) на ММВБ подорожали на 11.4%, привилегированные акции Пермьэнергосбыта (PMSBP) – на 8.5%, обыкновенные акции Башинформсвязи (BISV) – на 6.6%, Ковровского механического завода (KVMZ) – на 5.3%.

Фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.4%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы повысились, наблюдается повышение и на азиатских торговых площадках.

Сегодня в начале торгов вероятно возобновление движения вверх на рынке. Появились признаки улучшения внешнего фона – поддержку оптимизму инвесторов, вероятно, оказала хорошая отчетность корпорации Apple, опубликованная вчера после закрытия торгов в США. Поток отчетности ожидается и сегодня. Так, в 16:00 мск ожидается отчетность банков Goldman Sachs и Wells Fargo. Данные технического анализа указывают на сохранение в силе восходящего тренда по индексу РТС.

Автор:

Новости партнеров