Петербург в 2011г на развитие МП получит 500 млн. руб. из федерального бюджета

Реализация программы развития субъектов малого предпринимательства в Санкт-Петербурге позволит привлечь в 2011 году не менее 500 млн. рублей из федерального бюджета, говорится в сообщении комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППИТ) городской администрации. Город уже победил в конкурсе Минэкономразвития России, направленном на поддержку экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, что позволило привлечь 240 млн. рублей из федерального бюджета. В 2011 году на эти цели и бюджет Петербурга выделит 12,6 млн. рублей. В 2010 году субсидии из бюджета Санкт-Петербурга получили 17 экспортно-ориентированных СМП также на сумму 12,6 млн. рублей.
Господдержка будет главным образом направлена на вовлечение СМП в процессы локализации действующих в Санкт-Петербурге иностранных автомобильных предприятий. В КЭРПИИТ разработана модель, предполагающая софинансирование НИОКР глобальных компаний, к примеру, таких как GM с обязательным привлечением
СПб ВУЗов.
Как отмечается в сообщении, 2011 году начнет работать Фонд предпосевных инвестиций, который был образован в 2010 году наподобие посевного фонда Российской венчурной ярмарки. По оценкам наших экспертов, эти фонды популярны именно потому, что начинают работать с очень малых сумм – с $10–50 тыс. Городские власти вложили в фонд, инициатором создания которого стал бизнес–инкубатор «Ингрия», 1 млн долл. В 2011 году фонд может профинансировать до 15 проектов малых и средних предпринимателей.

Автор:

Новости партнеров