Генподрядчик опроверг информацию о нелегалах на стройке ЛАЭС-2

Василий Калюжный, первый заместитель директора инжиниринговой компании «СПбАЭП», выступающей генподрядчиком по проекту сооружения Ленинградской АЭС-2, категорически опроверг информацию областной прокуратуры о привлечениии к работе на объекте нелегальных мигрантов.

Напомним, региональное надзорное ведомство накануне сообщило: в ходе проверки на строительстве ЛАЭС-2 в Сосновом Бору выявлено 1,3 тыс. иностранных работников, часть из которых работала нелегально. Об этом во вторник, 18 января, сообщил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в ходе пресс-конференции, посвященной итогам 2010 года. По его словам, нелегальные работники стали одной из причин приостановки строительства второй атомной станции.

Напомним также, что 30 декабря 2010 года прокуратура Ленобласти сообщила, что 29 декабря Сосновоборский горсуд вынес постановления по двум административным делам в отношении ОАО «СПбАЭП», которое является генеральным подрядчиком строительства ЛАЭС-2, и приостановил деятельность по сооружению станции на 30 и 40 суток соответственно.

По словам В.Калюжного, объективной причиной приостановления деятельности ОАО «СПбАЭП» по сооружению станции на 30 и 40 суток соответственно стали постановления Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 29.12.2010 по двум административным делам, связанным с нарушениями в сфере санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности.
"Однако уже тогда мы достигли официального соглашения с надзорными органами о том, что работа на стройплощадке в новогодние праздники будет продолжена, поскольку некоторые технологические процессы, например, заливку бетона, останавливать категорически нельзя.
11 января 2011 года Сосновоборский городской суд рассмотрел ходатайство ОАО «СПбАЭП» о досрочном прекращении вышеуказанных постановлений. В итоге наше ходатайство было удовлетворено. С 15.00 11 января строительно-монтажные работы ведутся в полном объеме", — говорится в сообщении пресс-службы «СПбАЭП».

По словам В.Калюжного, представители ФСБ регулярно проводят рейды на площадке и проверяют выполнение лицензионных требований. В случае нарушения требований, лицензия отзывается и с организацией расторгается договор.
Субподрядные организации, занятые на строительстве станции, не заинтересованы в таком исходе дела, дорожат своей репутацией, поскольку работают на других объектах атомной энергетики.
Сооружение ЛАЭС-2 ведется в пограничной зоне и нахождение там иностранных граждан осуществляется по согласованию с ФСБ.

Автор:

Новости партнеров