ОЛМА: Утренний обзор

Индекс: 1868.46 (-1.80%), индекс ММВБ: 1733.89 (-1.73%)
В четверг голубые фишки закрылись в минусе. Акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подешевели на 6.1%, Уралкалия (URKA) – на 3.2%, Мечела (MTLR) и ММК (MAGN) – на 3.0%, Полюс Золото (PLZL) – на 2.7%. Поводом к коррекции вниз по азиатским фондовым индексам, а вслед за ними – и по российским высоколиквидным бумагам, стал пакет статистики по китайской экономике, напомнивший трейдерам об ожидаемом ужесточении денежной политики ЦБ КНР. Кроме того, днем ранее было зафиксировано снижение по фондовым индексам США, во многом связанное со слабой отчетностью крупных банков. Однако опасения в отношении банковского сектора были смягчены уже в четверг – отчетность Morgan Stanley оказалась лучше прогнозов.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Кемеровского азота (AZKM) на ММВБ подорожали на 11.4%, Коршуновского ГОКа (KOGK) – на 6.2%, привилегированные акции Нижнекамскнефтехима (NKNCP) – на 5.7%, обыкновенные акции Южного Кузбасса (UKUZ) – на 4.0%.
Фондовые индексы США немного понизились, фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.
Обстановка на мировых фондовых площадках остается несколько неопределенной, что не позволяет ожидать сильных движений и на российском рынке в первой половине дня. Во второй половине дня в центре внимание инвесторов может оказаться отчетность Bank of America (ожидается в 15:00 мск).

Автор:

Новости партнеров