ОЛМА: Панорама недели

На прошедшей неделе, с позиций технического анализа, индекс РТС вернулся к уровню 1870 пунктов, но закрылся выше, оставляя в силе восходящий тренд. Поводом к некоторой коррекции на рынках акций стали данные, показавшие возможность «перегрева» китайской экономики, и слабая отчетность отдельных крупных банков.
Наиболее заметной из корпоративных новостей стало соглашение об обмене акциями и сотрудничестве между Роснефтью (ROSN, +6.5%) и британским концерном ВР. Компании планируют совместную разработку арктического шельфа, что может дать эффект синергии.
Темпы роста ВВП Китая за 2010 год составили 10.3% — выше, чем годом ранее, и выше прогнозов. Данные по китайской экономике были восприняты как признак «перегрева» и, соответственно, аргумент в пользу ожидаемого ужесточения денежной политики. Однако пока темпы роста ВВП Китая увеличиваются, видится неуместным говорить ни о «мягкой посадке», ни о, тем более, «жесткой посадке», поэтому влияние экономических данных на рынки пока носит ограниченный характер.
В западных странах набирает обороты поток корпоративной отчетности за четвертый квартал прошедшего года. Слабее ожиданий оказалась отчетность банков Citigroup, Goldman Sachs и Bank of America, лучше прогнозов – Apple, Google, Morgan Stanley, General Electric. Выводы об общей картине делать преждевременно – отчетность опубликовали менее 50 из 500 компаний, входящих в индекс S&P 500 (из них примерно 30 сообщили о чистой прибыли выше прогнозов).
Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap прибавили 0.3% и 1.1%, соответственно. Несмотря на несколько неуверенный характер торгов на рынке в целом, во втором эшелоне сохраняется спрос на отдельные бумаги.
В секторе электроэнергетики заметна активность участников рынка в сегменте сбытовых компаний. Обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) подорожали на 14.9%, привилегированные (PMSBP) – на 11.8%, обыкновенные акции Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 6.6%, Волгоградэнергосбыта (VGSB) – на 6.9%.

Востребованной инвесторами долгосрочной инвестиционной идеей остаются бумаги сектора энергетического машиностроения. Акции Ковровского механического завода (KVMZ) и Силовых машин (SILM) подорожали на 16.2% и 11.8%, соответственно. Не помешали даже криминальные новости Тулы.

Инвесторы ожидают IPO горно-добывающего дивизиона группы Мечел (MTLR), Мечел-Майнинг. На прошедшей неделе группа разослала потенциальным организаторам IPO соответствующее предложение, что стало поводом к росту по бумагам горно-добывающих дочек Мечела – Южного Кузбасса (UKUZ, +9.4%) и Коршуновского ГОКа (KOGK, +18.1%).
МДМ-Банк сообщил об увеличении чистой прибыли по РСБУ за 2010 год более чем в два раза – прибыль составила более 2 млрд. руб., что позволяет прогнозировать выплату дивидендов по привилегированным акциям по итогам прошедшего года. Привилегированные акции МДМ-Банка (MDMBP) подорожали на 8.4%.
По данным технического анализа, восходящий тренд по индексу РТС сохраняется, но индекс может какое-то время оставаться в состоянии консолидации. Впрочем, довольной плотный новостной поток может стать фактором увеличения волатильности по фондовым индексам. Так, на предстоящей неделе, помимо прочего, ожидаются данные по доверию потребителей, продажам новых домов и ВВП США (25.01, 26.01, 28.01, соответственно). Кроме того, 26 января состоится заседание комитета по открытым рынкам ФРС (изменение процентной ставки крайне маловероятно, но комментарий по итогам заседания может дать некоторое представление о перспективах программы количественного смягчения QE-2). Продолжится поток отчетности крупных корпораций – в частности, ожидается отчетность Johnson&Johnson (25.01), AT&T (27.01), Microsoft (27.01), Procter&Gamble (27.01).

Автор:

Новости партнеров