Работодатели обеспокоены сокращением числа студентов — эксперт

С каждым годом все меньше российских студентов отмечают Татьянин день, их количество неуклонно падает. В 2010 году вузы окончили 1,5 миллиона человек, а школы лишь 700 тысяч, сообщает Кадровый центр «ЮНИТИ» со ссылкой на Минобрнауки. Как отмечают эксперты центра, Россия находится в эпицентре демографической «ямы» начала 1990-х, которая ведет к сокращению количества студентов и дефициту кадров на рынке труда.  Многие работодатели уже обеспокоены этим. Идет борьба за выпускников. Для многих компаний молодежь является основной движущей силой. Такие работодатели с первых дней работы предоставляют приличную заработную плату и хороший соцпакет. Почти типовым стал бенефит из ДМС, обеда, фитнеса и курса иностранных языков.

С ростом конкуренции за «мозги и руки» возраст рассматриваемых кандидатов снижается. Эксперты КЦ полагают, что легкость обучения и скорость впитывания корпоративной культуры позволяет молодежи добиваться лучших результатов, а зрелых, опытных людей часто трудно изменить».
По примеру западных коллег многие компании запускают программы обучения студентов и молодых специалистов «под себя». Наиболее активно эту тактику применяют в атомной, космической, металлургической, строительной и сельскохозяйственной отраслях, а также в организациях, специализирующихся на программировании и нанотехнологиях. Именно здесь остро нуждаются в квалифицированных инженерах, робототехниках, программистах, энергетиках, строителях, механиках и техниках.
Примеров много. «Ситроникс» берет студентов 4-го курса МГИЭТ на 6–10-месячную практику.! В вечерней Школе анализа данных Яндекса студенты обучаются бесплатно. Даже в Роскосмосе вновь собираются брать в отряды космонавтов девушек, – резюмирует эксперт КЦ.

Автор:

Новости партнеров