Теракт приведет к ужесточению мер в России — эксперт

Финский эксперт по России, начальник исследований Александровского института при Хельсинкском университете Маркку Кангаспуро говорит, что московский теракт приведет к усилению контроля в России.

В частности, будут расширены полномочия милиции, полагает Кангаспуро. Кангаспуро заявил  ЮЛЕ, что терроризм порождает во всем мире явления, опасные для демократии и гражданских свобод. Не удалось избежать этих последствий и в Европе.

— Ясно, что в России будут ужесточены меры безопасности. Органы безопасности будут больше на виду, и для сохранения лица они должны будут проводить зрелищные операции, говорит Кангаспуро. Ограничение гражданских свобод – одно из самых тревожных последствий терроризма, отмечает он.

В год выборов может произойти эскалация террора.

В этом году в России пройдут выборы в Государственную думу, а в следующем году – выборы президента. Это, по мнению Кангаспуро, может привести к активизации террористов.

— Именно в преддверии выборов террористы проводят свои акции для дестабилизации обстановки в стране, а также для привлечения внимания к своему делу, напоминает Кангаспуро.

Теракт в Домодедово – второй крупный теракт за прошедший год в Москве. В марте 2010 года в результате взрывов в московском метро погибли около 50 человек.

Автор:

Новости партнеров