ОЛМА: Утренний обзор

Индекс РТС: 1863.33 (+0.09%), индекс ММВБ: 1716.24 (-0.26%)
Во вторник в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. Сбербанк (SBER) на ММВБ подорожал на 1.9%, Газпром (GAZP) – на 0.5%, Лукойл (LKOH) и Мечел (MTLR) – на 0.3%. Тем временем акции Татнефти (TATN) подешевели на 2.5%, Уралкалия (URKA) – на 2.4%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.0%. Наиболее заметным событием, оказавшим поддержку склонности инвесторов к принятию риска, стало успешное размещение дебютного выпуска облигаций еврозоны (фонда финансовой стабильности EFSF). Как сообщается, инвесторы предъявили спрос на 43 млрд. евро — почти в девять раз больше, чем объем размещения (5 млрд. евро) и почти в три раза больше, чем планируется привлечь за весь текущий год (16 млрд. евро). Между тем сдерживающим фактором для покупателей на рынках акций могли стать слабые данные по экономике Великобритании (было зафиксировано неожиданное сокращение ВВП за четвертый квартал прошедшего года) и отчетность Johnson&Johnson (хуже прогнозов).
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Дагэнергосбыта (DASB) на ММВБ подорожали на 9.0%, привилегированные акции Пермьэнергосбыта (PMSBP) – на 7.4%, обыкновенные акции МРСК Сибири (MRKS) – на 5.7%.
Фондовые индексы США закрылись без заметных изменений, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом плюсе. Европейские индексы потеряли в среднем в пределах 1%, по большинству азиатских индексов наблюдается повышение.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое затишье — с позиций технического анализа, наблюдается консолидация вблизи уровня 1870 пунктов по индексу РТС, сигналов к сильным движениям пока не сформировано. Однако в течение дня участники рынка могут найти поводы к увеличению активности. Так, ожидается выход отчетности корпораций Xerox (15:00 мск), Boeing (15:30 мск) и ConocoPhillips (16:30 мск). Кроме того, в США выйдут данные по продажам новых домов (18:00 мск) и запасам нефти (18:30 мск). После закрытия торгов на российских биржах (22:15 мск) будет объявлено решение ФРС по процентной ставке (изменение ставки крайне маловероятно) и опубликован сопутствующий комментарий.

Автор:

Новости партнеров