Новый порядок начисления пособий по уходу за ребенком отложат на 2 года — Кудрин

Новый порядок начисления женщинам пособий по уходу за ребенком будет введен через два года, сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин на совещании по экономическим вопросам у президента Дмитрия Медведева.
По словам Кудрина, предлагается сохранить на два года прежний порядок начисления, поскольку новый порядок, который должен был быть введён с этого года, мог привести по некоторым группам обращающихся к уменьшению начислений".
"Через два года  предлагается ввести уточнённый порядок, который в целом сохранит те начисления, но более чётко будет определять базу начисления в части периодов, которые должны приниматься во внимание. Поэтому на два года мы договорились сохранить действующий порядок, через два года он будет несколько уточнён, но непринципиально", — сказал вице-премьер.

В 2010 году Госдума приняла поправки в законодательство, согласно которым пособие по беременности и родам с 1 января 2011 года должно было рассчитываться исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет. Однако многие женщины заявили, то новая редакция закона существенно ухудшает положение матерей, снижая на треть, а иногда в два-три раза размер выплат по беременности и родам, хотя ведение беременности в москве и так не дешево. Накануне премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что расчет декретных выплат по беременности и родам, исходя из одного года трудового стажа, будет сохранен в 2011-2012 годах, поясняет РГ.

Автор:

Новости партнеров