ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1911.48 (+0.87%), индекс ММВБ: 1751.54 (+0.29%)

В четверг в секторе высоколиквидных бумаг не сложилось единой динамики движения цен. К Акции ФСК ЕЭС (FEES) на ММВБ подорожали на 2.9%, Газпрома (GAZP) – на 2.1%, Роснефти (ROSN) – на 2.0%, Татнефти (TATN) – на 1.5%, Норникеля (GMKN) – на 1.2%. Тем временем НЛМК (NLMK) и ММК (MAGN) потеряли по 1.8%, РусГидро (HYDR) – 1.5%, Новатэк (NVTK) и МТС (MTSS) – по 1.2%. К открытию торгов фон был вполне благоприятным – накануне вечером был опубликован комментарий ФРС, который вызвал некоторое оживление на мировых фондовых площадках. Однако вскоре после открытия торгов подъем на рынке приостановился – вышли сообщения о снижении рейтинга Японии с уровня “AA” до “AA-“ (прогноз «стабильный») международным рейтинговым агентством Standard&Poor’s. Заметной коррекции вниз не последовало – маловероятно, что снижение рейтинга Японии заставит управляющих фондов пересмотреть лимиты на российские бумаги. Тем не менее, активность инвесторов на рынке в течение дня оставалась несколько подавленной, спрос был сконцентрирован в отдельных бумагах. Помимо изменения рейтинга Японии, давление на активность покупателей могла оказать слабая статистика из США – заметно хуже прогнозов оказались недельные данные по заявкам на пособие по безработице и объем заказов на товары длительного пользования за декабрь.

Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Ставропольэнергосбыта (STSBP) на ММВБ подорожали на 10.5%, обыкновенные (STSB) – на 7.0%, обыкновенные акции Дикси групп (DIXY) – на 8.6%.

Фондовые индексы США прибавили 0.2% — 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются в небольшом минусе. Европейские индексы закрылись в среднем в плюсе. По большинству азиатских индексов наблюдается коррекция вниз.

Инвесторы сохраняют настрой на рост в среднесрочной перспективе – почву для оптимистичных ожиданий формируют избыточная глобальная ликвидность и высокие цены на сырье (так, фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи $98 за баррель). К негативным факторам краткосрочного действия можно отнести коррекцию вниз на азиатских фондовых площадках, но она во многом связана с изменением суверенного рейтинга Японии, а это событие на российском рынке было отыграно еще вчера. Во второй половине дня (16:30 мск) заметное влияние на характер торгов может оказать предварительная оценка ВВП США за четвертый квартал прошедшего года (и, соответственно, за весь год).

Автор:

Новости партнеров