Время — глазами правнуков

Сегодня, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в Русском музее состоялось торжественное награждение участников конкурса «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве».

Конкурс, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, был проведен Русским музеем в 2010 году среди посетителей виртуальных филиалов.
Тема защиты Родины – тема вечная, однако большинство участников обратились к теме Великой Отечественной войны, выбрав для своих мультимедийных программ подчас малоизвестные широкому кругу темы и имена художников, используя не только произведения Русского музея, но и работы из местных музеев. Жанры, в которых работали участники конкурса – самые разнообразные. Это и клипы, и видео-сюжеты, и презентации, и мультимедийные интерактивные программы.
Среди участников конкурса молодежь: школьники и студенты из Всеволожска, Красноярска, Нижнего Тагила, Петрозаводска, Твери, Саратова и Севастополя. Многие из них приехали на награждение в Русский музей. Во время церемонии состоялась видеоконференция с участием тех виртуальных филиалов Русского музея, которые приняли участие в конкурсе. Это — Саратовский социально-экономический университет, Севастопольский филиал Саратовского социально-экономического университета и Гуманитарный институт Сибирского федерального университета (Красноярск). На награждение были приглашены также жительницы Санкт-Петербурга – блокадницы, участницы Великой Отечественной войны и будущие защитники Отечества – учащиеся Военно-космического кадетского корпуса.
-Мы подчас ругаем молодежь за «погруженность» в Интернет и отрыв от реальности, — отметил директор Русского музея Владимир Гусев. – Но этот конкурс, проведенный среди виртуальных филиалов самых разных городов, показал, что молодое поколение прекрасно ориентируется и в реальной жизни, и в нашей истории.-

Автор:

Новости партнеров