Петербург выделит 2 млн. рублей на ремонт крыши Ботанического сада

Петербург выделит 2 млн. рублей для того, чтобы срочно обеспечить нормальную эксплуатацию кровли Ботанического сада. Также город передаст институту роторную машину для очистки территории сада от снега. Об этом заявила губернатор Валентина Матвиенко на традиционном объезде во время посещения Ботанического сад Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Об это сообщает пресс-служба администрации города.
На протяжении нескольких лет руководство РАН, в чьем ведении находится это уникальное ботаническое учреждение, выделяет финансирование только на зарплату сотрудникам и оплату жилищно-коммунальных услуг. Между тем, оранжереи, в которых находится богатейшая коллекция тропических растений, давно нуждаются в ремонте.
«Здесь 28 оранжерей, из которых 13 требуют реконструкции. Две оранжереи находятся практически в аварийном состоянии. Это очень тревожная ситуация. На нормальную эксплуатацию этого огромного хозяйства, на поддержание его в надлежащем состоянии, на его ремонт с 2009 года вообще перестали выделять средства», — сказала губернатор.
В.Матвиенко отметила, что на совещании были приняты важные решения. «Первое, что нужно сделать – это создать серьезную хозяйственную структуру. Здания и оранжереи – исторические. Они требуют профессиональной квалифицированной эксплуатации. Второе – нужно увеличить финансирование института и продолжить начатый ремонт с сохранением исторических оранжерей», — сказала она.
Губернатор заявила, что подготовит обращения в адрес Российской академии наук, правительства России, Минрегионразвития с тем, чтобы федеральные органы власти серьезно занялись развитием Ботанического института и ботанического сада.

Ботанический сад Ботанического института имени В.Л. Комарова Российской академии наук — один из самых северных ботанических садов в мире. Он ведет свою историю с 1714 года – с «Аптекарского огорода», созданного Петром I для выращивания лекарственных трав, редких «заморских» растений. В 1823 году в связи с ростом коллекций и необходимостью научного изучения был учрежден Императорский Ботанический сад. В 1823-1824 годах построено каре оранжерей, планировка которых в основном сохранилась до наших дней. Одновременно создавался парк. К 1913 году Сад стал центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших ботанических учреждений мира.
Ботанический сад обладает коллекцией около 10 тысяч тропических и субтропических растений. Площадь оранжерей — около 1 га. Их общая протяженность 1 км.
В 2013 году Ботаническому саду исполнится 300 лет.

Автор:

Новости партнеров