На строительство Южного и Северного участков ЗСД в 2011г. направят 11 млрд. рублей

На строительство Южного и Северного участков Западного скоростного диаметра в 2011 года направят 11 млрд. рублей. Об этом на заседании правительства Петербурга заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов, сообщает пресс-служба городской администрации. По его словам, строительство участков будет завершено за счет облигационного займа при городской поддержке в рамках долгосрочной целевой программы.
«В настоящее время на строительство Южного и Северного участков уже направлено более 35 млрд. рублей. На 2011 год предусмотрено из федерального бюджета более 7 млрд. рублей, из бюджета города 4 млрд. рублей и в 2012 году — более 3 млрд.рублей. За счет средств от размещения облигаций — 25 млрд. рублей», — сказал А.Чичканов.
Строительство Южного участка планируется завершить к концу 2011 года. По этому участку перевозится около 70% грузов Большого морского порта.
Северный участок создает возможность кротчайшего выхода автомобилей с КАД до трассы «Скандинавия» и обеспечивает автомобильную связь заводов Ниссан, Хендэ и завода по производству комплектующих. Завершение его строительства планируется на 2012 год.
Строительство этих участков планируется профинансировать за счет размещения облигаций ОАО «ЗСД».
Доход от платной эксплуатации дороги будет направляться для финансирования строительства последующих участков. Первым платным участком станет дорога от КАД до ул. Благодатной в марте 2011 года.

Западный скоростной диаметр платная трасса, которая соединит северные районы Петербурга с южными, минуя городскую дорожную сеть. Общая ее протяженность — 46,4 км, из них 28 км предполагается проложить внутри плотной застройки города. По предварительным данным, пропускная способность магистрали составит более 100 тыс. автомобилей в сутки.
В настоящее время на открытом для движения участке ЗСД от пересечения с КАД до транспортной развязки в районе Благодатной улицы действует тестовая эксплуатация системы сбора платы.

Автор:

Новости партнеров