ОЛМА: Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1870.31 (-0.81%), индекс ММВБ: 1723.42 (-0.67%)
В понедельник голубые фишки в среднем немного подешевели. Акции ТНК-ВР Холдинга (TNBP) на ММВБ подешевели на 1.9%, ВТБ (VTBR) – на 1.8%, Газпрома (GAZP) и АФК Система (AFKS) – на 1.4%. На характер торгов повлияли внешние факторы – беспорядки в северной Африке заставили инвесторов пересмотреть свои оценки рисков по бумагам развивающихся рынков в целом. Неблагоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные новости, а именно, уменьшение веса бумаг Норникеля (GMKN, -3.0%) в фондовом индексе MSCI Russia c 7.49% до 6.62%. Между тем отчетность ExxonMobil оказалась лучше прогнозов – компания сообщила о максимальной с 2008 года квартальной прибыли. Главный фактор роста прибыли как ExxonMobil, так и российских нефтегазовых компаний, остается в силе – фьючерсы на нефть Brent преодолели психологически важную отметку $100 за баррель. Средняя цена нефти Brent с начала года составляет примерно $97 за баррель – достаточно высоко, чтобы обеспечить интерес инвесторов к российским бумагам.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) на ММВБ подорожали на 3.9%, привилегированные акции Ярославнефтеоргсинтеза (JNOSP) – на 3.5%, Лензолото (LNZLP) — на 3.4%, обыкновенные акции Силовых машин (SILM) – на 2.3%. Тем временем Кировэнергосбыт (KISB) подешевел на 6.1%, ОМЗ (OMZZ) – на 4.7%, МРСК Северо-Запада (MRKZ) – на 3.8%.
Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 0.8%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы закрылись разнонаправлено, пока не сложилось единой динамики движения и по азиатским индексам.
Сегодня возможно повышение – цены на нефть Brent выше $100 за баррель могут придать трейдерам уверенности. В течение дня некоторое влияние на характер торгов могут оказать данные по безработице в Германии (12:00 мск) и деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing, 18:00 мск).

Автор:

Новости партнеров