Россиян из Египта вывезут до 10 февраля – С.Корнеев

Среди петербуржцев по – прежнему есть желающие провести свой отпуск на египетских курортах, несмотря на усиливающиеся беспорядки в этой стране. Сегодня из аэропорта Пулково в Хургаду улетели по одному самолету авиакомпаний «Россия» и «Таймыр», в Шарм-эль-Шейх отправился борт компании «Трансаэро».
По неподтвержденным данным, желающих отправиться в Шарм-эль-Шейх на вчерашний вечер оставалось 32 человека. На один из рейсов в Хургаду, по данным Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туриндустрии (СЗРО РСТ), отправилось не более 15 человек.

Как пояснил корреспонденту АБН руководитель СЗРО РСТ, вице-президент РСТ Сергей Корнеев, туроператоры, не смотря на рекомендации МИД и Ростуризма, не могут не отправить пожелавших вылететь на отдых в эту страну, так как они оплатили услуги и вправе их требовать
Продажа путевок в Египет сейчас приостановлена, так как обстановка в стране непредсказуема. Но авиарейсы в Египет туроператоры отменять не будут,  до конца первой декады февраля большинство россиян будут вывезены из страны , так как срок их путевок заканчивается, сказал С.Корнеев.

«Туроператоры оказались в очень непростой ситуации в связи с приказом Ростуризма приостановить отправку российских туристов в Египет до нормализации обстановки в этой стране. Приказ Ростуризма не касается транспортных агентств (авиакомпаний), которым остается оплата за рейс, если он не состоится по инициативе туроператора. Таким образом, туроператор, отказываясь от запланированного и оплаченного рейса, подставляет и себя, и туристов, которым надо будет возвращать деньги за несостоявшийся отдых», отметила исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова.

По разным данным, на египетских курортах сейчас отдыхает около 2,5 тыс. жителей Северо-Запада.
Продажа путевок в Египет приостановлена до 28 февраля.

Автор:

Новости партнеров