Севмаш (Архангельская обл) готовит авианосец «Викрамадитья» к швартовым испытаниям

Корабелы Севмаша готовят авианосец «Викрамадитья» к швартовым испытаниям. Как сообщает пресс-служба предприятия, вчера здесь состоялся межведомственный координационный совет под руководством президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» Романа Троценко. В обсуждении хода работ на авианосце «Викрамадитья» приняли участие руководители Севмаша, «Рособоронэкспорта», Невского ПКБ, ФС ВТС. Как было отмечено на совете, основные работы, которые предстоит выполнить в ближайшие месяцы – монтаж систем трубопроводов вспомогательного пара и системы кондиционирования воздуха. Именно их завершение ознаменует начало швартовных испытаний. Сегодня в основных помещениях авианосца работа практически завершена. На корабле затянуто более 2 тыс. км кабеля. Важнейшим остается вопрос по внутренним электромонтажным работам, которые выполняет СПО «Арктика». На совещании была поставлена задача – для работы на авианосце увеличить число электромонтажников.
В сообщении также отмечается, что президент ОСК Роман Троценко и генеральный директор Севмаша Николай Калистратов встретились с руководителем индийской группы наблюдения  Сваминатаном, который отметил положительную динамику модернизации корабля за последние семь месяцев.
Отметим, что контракт на ремонт и модернизацию авианесущего крейсера советской постройки "Адмирал Горшков" для ВМС Индии был заключен Россией в 2004г. Он предусматривал передачу корабля в 2008-м. Однако по ряду причин сроки исполнения сдвинулись. Согласно новым документам, индийская сторона увеличила сумму контракта. По уточненной дате – авианосец "Викрамадитья" должны передать заказчику в 2012г.

Севмаш — многопрофильный комплекс, занимающийся производством военной техники для ВМФ России и зарубежных заказчиков, морской техники для добычи нефти и газа, гражданским судостроением, изготовлением продукции технического назначения для машиностроительной, металлургической, нефтегазовой и других отраслей промышленности и пр..

Автор:

Новости партнеров