В Архангельской обл. построят 5 газовых котельных

В Архангельской области в 2011 году планируется ввести в строй пять котельных, работающих на газе. Об этом шла речь на очередном совещании по вопросам газификации региона, сообщает пресс-служба администрации области.
Согласно планам, одобренным будет построено три котельных в поселке Яренск Ленского района (бюджет проекта — 120 млн рублей), котельная в поселке Рикасиха Приморского района, инвестиции в которую составят 25 млн рублей, и котельная в поселке Силикатный на окраине Архангельска.
В рамках программы реконструкции энергосистемы Архангельской области намечен и переход систем теплоснабжения с угля и мазута на биотопливо в тех районах, куда подход газа не планируется.
«Губернатором поставлена задача: к 2015 году полностью уйти от привозного топлива, и перейти, где это возможно, на газ. Там, где нет возможности подвести газопровод, будет использоваться местное топливо», — говорится в сообщении администрации региона.
Основные потребители газа на севере Архангельской области — это крупнейшие теплоэлектроцентрали региона Архангельская ТЭЦ и Северодвинская ТЭЦ-2, которые в 2011 году также начнут работать на «голубом топливе».
По оценкам специалистов, в 2011 году Архангельская ТЭЦ выйдет на потребление нового топлива в объеме 700 млн кубометров газа в год, что позволит уйти от сжигания 400 тыс. тонн мазута.
Только за период с сентября по конец декабря 2011 года северодвинские энергетики намерены сэкономить 120 тыс. тонн мазута, использовав для отопления и снабжения электроэнергией города корабелов 150 млн кубометров газа.

Автор:

Новости партнеров