В Петербурге депутаты спрашивают Матвиенко о порядке обследования территорий под застройку

Депутат Законодательного собрания Алексей Ковалев обратился с запросом к губернатору Петербурга  о порядке обследования местности перед проведением каких-либо работ в целях выявления возможных неизвестных захоронений на территориях боевых действий, концентрационных лагерей и возможных захоронений жертв массовых репрессий, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания.
Как рассказал корреспонденту АБН сам автор запроса,  Федеральный закон от 12 января 1996 «О погребении и похоронном деле» регулирует вопросы, связанные с содержанием и использованием мест погребений, в том числе, старых военных и ранее неизвестных захоронений. Так, согласно закону,  проводить обследование местности, чтобы  выявить  возможные неизвестные захоронения перед проведением любых работ,  обязаны  органы местного самоуправления.
Известно, что на территории Санкт-Петербурга таких территорий предостаточно. Они есть и в Кировском, Курортном, Петроградском районах. Недавно даже на территории Петропавловской крепости случайно обнаружили захоронения массовых репрессий. Однако, как подчеркнул Алексей Ковалев, никто планомерно такие обследования не проводит. В Петербурге ни один комитет исполнительной власти за это не отвечает, не известно, выделяются ли средства на эти работы. Одним словом, не ясен порядок проведения предусмотренных действующим законодательством обследований, сказал депутат.

Автор:

Новости партнеров