В Псковской обл. датская компания построит свинокомплекс на 100 тыс. свиней

Администрация Псковской области и компания «ИДАВАНГ» (Дания) подписали соглашение по строительству свинокомплекса в Островском районе. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, подписи в документе поставили губернатор области Андрей Турчак и президент инвестиционной группы «ИДАВАНГ» Оле Бьерреманд Хансен.
Инвестиционный проект предполагает строительство свинокомплекса полного цикла на 100 тыс. свиней, создание высокотехнологичного комплекса с использованием ведущих европейских технологий в растениеводстве и животноводстве.
Проектная мощность производства должна составить10 тыс. тонн свинины в год. Как отмечается в сообщении, такие объемы позволят обеспечить мясоперерабатывающую отрасль области и заменить импортное мясо в производственном процессе.
В результате реализации проекта областной бюджет ежегодно получит дополнительно 15 млн руб в виде налогов, а в Островском районе появится 150 новых рабочих мест.
Проект комплекса уже готов,  строительство свиноводческого комплекса на арендованной у муниципалитета 3,5 тыс га ранее неиспользуемой земли начнется весной текущего года. Сдача первой очереди комплекса запланирована на 2012г.
Как сообщает Псковская Лента Новостей, на сегодняшний день в проект уже инвестировано более 10 млн евро, а с ходом строительства эта сумма может вырасти еще почти в 8-9 раз.

Автор:

Новости партнеров