БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Продолжающийся рост цен на нефть Brent и нейтральная динамика металлов нивелируются некоторой потерей бычьего настроя фондовыми рынками. На этом фоне в первой половине дня ожидаем динамики, сходной со вчерашней – рост сырьевых секторов, не поддерживаемый широким рынком. Во второй динамика будет зависеть от итогов заседания ЕЦБ.
Российский рынок
Российский рынок в среду продолжил рост. Позитивный настрой с самого утра задали итоги торгов в США, где индексы накануне обновили локальные максимумы, и рост цен на нефть Brent до 102 долл. за баррель. На этом фоне индекс ММВБ поднимался до 1779 пунктов. Индекс РТС, поддерживаемый укреплением рубля, обновил двухлетние максимумы. Впрочем, с середины дня индексы развернулись вниз, и растеряли часть прироста, по итогам сессии индекс ММВБ составил 1765,42 пункта (+0,54 %). В лидерах оставались акции Газпрома (+2,24 %) и Лукойла (+2,68 %). В то же время, очень слабо выглядел банковский сектор (Сбербанк обыкновенные -1,97 %, привилегированные -1,51 %, ВТБ -3,2 %), причем падение произошло на больших оборотах.
Американские фондовые индексы вчера чувствовали себя не слишком уверенно, но попыток вернуться ниже психологически значимых отметок 1300 пунктов по индексу S&P 500 и 12000 по DJIA не наблюдалось. Фьючерсы на нефть Brent котируются выше 103 дол./балл. На этом фоне на российском рынке в первой половине дня ожидаем динамики, сходной со вчерашней – рост сырьевых секторов, не поддерживаемый широким рынком, и в итоге умеренный прирост основных индексов. Во второй динамика будет зависеть от итогов заседания Европейского Центрального Банка. Несмотря на ускорение инфляции в Еврозоне и некоторое ужесточение риторики главы Ж.-К. Трише в последнее время, изменения ставок ЕЦБ мы пока не ожидаем. Наконец, вечером представляет интерес выступление главы ФРС Б. Бернанке.

Автор:

Новости партнеров