В Петербурге первым в России создано СРО агентств недвижимости

В Санкт-Петербурге 1 февраля прошло учредительное собрание, на котором принято решение создать саморегулируемую организацию (СРО) «Объединение агентств недвижимости». Об этом сообщил на пресс-конференции в АБН председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов, подчеркнув, что это первое СРО в России, объединяющее риэлтеров.
В объединение вошло 25 агентств, но их число, уверен специалист, будет расти. Взнос в компенсационный фонд составил 3 тыс. рублей от каждой компании. Страховой взнос будет определен позже, когда СРО выберет страхователя. «По закону, СРО может иметь только один фонд- или компенсационный, или страховой. Мы же решили иметь оба, чтобы защитить и компании, и покупателей недвижимости от всевозможных рисков», — пояснил П. Созинов.
Он также отметил, что основным условием для вхождения в СРО – стало членство в Санкт-Петербургской Палате Недвижимости. В настоящее время Палата объединяет 87 компаний, работающих в сфере недвижимости, среди которых есть представители малого и среднего бизнеса.
Следующим шагом станет создание СРО агентских компаний в сфере недвижимости. Надеемся, что учредительное собрание объединения этих компаний состоится ровно через год– 1 февраля 2012г – заключил специалист

Автор:

Новости партнеров