ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В четверг фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.2%. Хорошая отчетность вызвала рост по бумагам производителя косметики Estee Lauder (EL, +14.1%) и поставщика электроники Harman International Industries (HAR, +12.2%). Поддержку спросу в секторе потребительских товаров и торговли оказали и данные Retail Metrics – рассчитываемый организацией индекс розничных продаж вырос на 4.4% в годовом выражении. Данные технического анализа оставляют в силе возможность выхода к уровню 1350 пунктов по индексу S&P 500.
Японский фондовый индекс TOPIX прибавил 0.8%, индийский Sensex понизился на 2.4%. Большинство азиатских фондовых площадок сегодня закрыто по случаю Нового года. Одним из наиболее заметных события для японского рынка стало сообщение о планах слияния крупнейших японских сталелитейных компаний, Nippon Steel и Sumitomo Metal.
На европейских фондовых площадках наблюдается некоторое повышение, но инвесторы пока не проявляют высокой активности, ожидая выхода важных данных по рынку труда США. Лучше рынка выглядят сырьевой и финансовый секторы.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется ниже уровня 1.37. По данным технического анализа, есть риски углубления коррекции вниз, но вблизи уровня 1.35 расположена поддержка. Давление на курс евро оказал комментарий главы ЕЦБ – тон выступления был более «мягким», чем ожидали многие участники рынка.

Автор:

Новости партнеров