ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1917.07 (-0.74%), индекс ММВБ: 1749.78 (-0.89%)

В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось повышение, но к середине дня по многим высоколиквидным бумагам наметилась коррекция вниз. НЛМК (NLMK) на ММВБ подешевел на 2.4%, Северсталь (CHMF) – на 2.3%, Транснефть (TRNFP) и Роснефть (ROSN) – на 2.1%. Высокие цены на нефть остаются фактором роста для российского рынка, но трейдеры посчитали необходимой некоторую паузу в подъеме. Сокращение активности покупателей может быть связано с предстоящим выходом важной статистики – сегодня в США выйдут данные по рынку труда, которые способны вызвать заметные движения на рынке (сектор занятости остается одним из слабых мест экономики США, как было отмечено в комментарии по итогам январского заседания ФРС). Кроме того, слабые данные по розничной торговле в еврозоне стали поводом к коррекции вниз по европейским фондовым индексам, что повлияло на характер торгов и на российских биржах. Между тем к благоприятным для фондового рынка факторам можно отнести успешное размещение испанских гособлигаций на 3.5 млрд. евро – стоимость привлечения капитала сократилась, а значит, напряженность на долговом рынке спадает.

Во втором эшелоне не сложилось единой динамики движения цен. Обыкновенные акции группы Разгуляй (GRAZ) на ММВБ подорожали на 7.1%, Мостотреста (MSTT) – на 6.3%. Тем временем Синергия (SYNG) подешевела на 5.1%, Соллерс (SVAV) – на 3.7%.

Фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.2%, фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. Европейские индексы в среднем немного понизились, азиатские индексы в среднем в плюсе.

Сегодня в начале торгов возможно повышение – вчерашняя коррекция вниз выглядит необоснованной, учитывая восходящий тренд на сырьевых рынках и фундаментальную недооцененность российских бумаг. В 16:30 мск ожидаются данные по рынку труда США, которые могут заметно повлиять на характер торгов. Кроме того, сегодня Роснефть (ROSN) может опубликовать отчетность по международным стандартам за 2010 год.

Автор:

Новости партнеров