БФА: Аналитика по рынкам акций

Прогноз
Предполагаем, что российский рынок продолжит движение к верхней границе бокового диапазона 1700 – 1790 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейшие перспективы будут зависеть от направления выхода из диапазона.
Российский рынок
В пятницу российский рынок акций отыграл потери, понесенные за предыдущую торговую сессию. Индекс ММВБ прибавил 0,96 % и на закрытие составил 1766,53 пункта. Основным локомотивом рынка выступили акции нефтегазового сектора во главе с остающимся лидером по оборотам Газпромом (+ 3,03%) и акциями Роснефти (+1,82 %). Акции банков оставались под давлением (Сбербанк обыкновенные -1,04 %, ВТБ -0,1 %).
Опубликованные в пятницу ежемесячные данные по рынку труда США оказались неожиданными для рынка, число рабочих мест выросло заметно меньше ожиданий, однако уровень безработицы резко сократился: с 9,4 до 9,0 % (аналитики ожидали роста до 9,5 %). Итоговая реакция американского рынка на эти данные оказалась позитивной, индексы по итогам волатильной сессии прибавили порядка 0,25 %.
Цена на нефть Brent снизились до 100 долл./барр., но пока это движение представляется не более чем локальной коррекцией. На торгах в Азии, где площадки постепенно начинают выходить с новогодних каникул, утром преобладает позитивная динамика. В связи с этим предполагаем, что российский рынок продолжит движение к верхней границе бокового диапазона 1700 – 1790 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейшие перспективы будут зависеть от направления выхода из этого диапазона.

Автор:

Новости партнеров