Министр образования подписал приказ о реорганизации Северного университета (Архангельская обл.)

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о реорганизации «Северного (Арктического) федерального университета» (С (А) ФУ) и о переименовании федерального вуза и его филиалов.
Как сообщает пресс-служба вуза, согласно приказу к Северному (Арктическому) федеральному университету присоединят Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I, Северодвинский технический колледж. Также федеральному вузу присвоено имя Михаила Ломоносова.
В январе этого года состоялось совещание, которое было посвящено созданию плана-графика мероприятий по реорганизации университета.
По словам ректора С(А)ФУ Елены Кудряшовой, это очень конкретный план по вхождению учреждений среднего и высшего профессионального образования в федеральный университет. «Первым его пунктом значится письменное уведомление всех заинтересованных о предстоящей реорганизации. Это работа кропотливая, но по плану мы должны будем ее начать и закончить в феврале. Февраль–март нам дается на оформление перевода сотрудников, студентов, слушателей реорганизованных вузов в С(А)ФУ. Инвентаризацию имущества должны будем закончить к 10 апреля, подписать акты приема-передачи имущества до 15 апреля, представить эти документы в Минобрнауки к 20-му. Потом будет государственная регистрация, оформление прав С(А)ФУ, в том числе на результаты научно-технической деятельности. В ближайшей перспективе к концу мая этого года мы должны получить стройную и ясную структуру Северного (Арктического) федерального университета. И абитуриенты, которые сейчас планируют поступать в одно из четырех перечисленных выше учебных заведений, будут поступать уже в С(А)ФУ», сказала Е.Кудряшова.

Автор:

Новости партнеров