ОЛМА:Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1910.50 (-1.27%), индекс ММВБ: 1729.53 (-2.14%)

Во вторник высоколиквидные бумаги закрылись в минусе. Так, акции ВТБ (VTBR) на ММВБ подешевели на 4.6%, Татнефти (TATN), Северстали (CHMF) и НЛМК (NLMK) – на 3.9%, Мечела (MTLR) – на 3.4%, Транснефти (TRNFP) – на 3.1%. Основным неблагоприятным фактором для фондовых рынков во вторник стало повышение процентных ставок китайским центробанком. Начиная с 9 февраля, ставки по годовым кредитам и депозитам ЦБ Китая повышаются на 0.25 процентных пункта, по пятилетним депозитам – на 0.35 процентных пункта (разница в масштабах увеличения ставок, вероятно, объясняется желанием ЦБ стимулировать хранение сбережений на банковских депозитах с тем, чтобы «охладить» приток капитала на рынки жилья и акций). О решении ЦБ Китая, как обычно, было объявлено без каких-либо предупреждений, поэтому первая реакция на рынке была довольно острой. Однако в целом повышение ставок можно считать ожидаемым – курс на ужесточение денежной политики КНР был принят еще в прошлом году.

Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции корпорации Иркут (IRKT) на ММВБ подорожали на 12.7%, Нижегородэнергосбыта (NNSB) – на 6.4%, Кировэнергосбыта (KISB) – на 6.2%. Тем временем Башинформсвязь (BISV) подешевела на 5.6%, Приморское морское пароходство (PRIM) – на 4.2%.

Фондовые индексы США прибавили в среднем по 0.5%, фьючерсы на индексы США торгуются ниже вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы повысились, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодняшняя коррекция вниз по азиатским фондовым индексам во многом связана с повышением процентных ставок центробанком КНР, которое уже заложено в котировки российских бумаг. Тем не менее, обстановка на азиатских биржах может негативно сказаться на характере торгов на российским рынке в первой половине дня. Между тем с позиций технического анализа, несмотря на некоторую коррекцию, сигналов к развороту вниз по индексу РТС пока не сформировано. Поддержку восходящему тренду по индексу РТС по-прежнему оказывают высокие цены на сырье – фьючерсы на Brent торгуются выше отметки $100 за баррель.

Автор:

Новости партнеров