Риэлторский бизнес в России по-прежнему живет «без закона»

Российские риэлторы живут без специального закона о риэлторской деятельности. В свой профессиональный праздник риэлторы Петербурга обсудили проблемы рынка недвижимости и поделились опытом на конференции, организованной  Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Для формирования цивилизованного рынка недвижимости необходимо принятие закона о риэлторской деятельности», — считает президент FIABCI 2011-2012 (Всемирная федерация профессионалов, работающих на рынке недвижимости) Александр Романенко. Закон разрабатывается сейчас в Российской Гильдии риэлторов.
Cегодня cертификация риэлторской деятельности добровольная. По мнению экспертов, государство не уделяет должного внимания этой сфере бизнеса. И именно кажущаяся простота вхождения в него приводит порой к тому, что люди лишаются имущества или денег.
Как отметил Александр Романенко, это один из немногих бизнесов в России, в котором в основном работают женщины – 80%. Специалисты объясняют это тем, что именно женщинам (причем, преимущественно среднего возраста) удается выстраивать доверительные  отношения с клиентами. Ведь в этом бизнесе важен не только профессионализм, но и простое человеческое участие и внимание.
По словам президента  Ассоциации риэлторов Петербурга Валерия Виноградова, уникальность профессии риэлтора состоит в том, что она не имеет ограничений по возрасту. И даже наоборот: чем старше специалист, тем более он востребован.

Автор:

Новости партнеров