Саммит по охране Балтийского моря в следующем году пройдет в России

Президент Тарья Халонен на проходящем в Хельсинки мероприятии по охране Балтийского моря сообщила, что очередной саммит по охране Балтийского моря пройдет в следующем году в России.
По словам Халонен, она узнала об этом вчера в ходе телефонного разговора с премьер-министром России Владимиром Путиным, передает YLE.
Сегодняшнее мероприятие проводится с целью мониторинга выполнения обязательств в области охраны Балтийского моря. Обязательства были взяты год назад на саммите по охране Балтийского моря, инициированном фондом «Baltic Sea Action Group».
В Хельсинки приехали представители правительств и организаций стран Балтийского бассейна. Они расскажут о проделанной работе.
Во встрече принимают участие также премьер-министр Мари Кивиниеми (Центр), министр по делам ЕС и иммиграции Астрид Турс (Шведская народная партия) и министр окружающей среды Паула Лехтомяки (Центр).
По словам представителя фонда «Baltic Sea Action Group» Матиаса Бергмана, уже выполнено около 10 % взятых обязательств, 70 % обязательств находятся на стадии разработки.
В общей сложности, в прошлом году было взято ок. 160 обязательств, направленных на улучшение состояния Балтийского моря.

Автор:

Новости партнеров