В.Путин дал команду ФАС заняться ценами на дизтопливо

Председатель правительства Владимир Путин на совещании по итогам работы топливно-энергетического комплекса в 2010 году, которое провел накануне в Петербурге, дал указание Федеральной антимонопольной службе незамедлительно заняться ценами на дизтопливо.
В.Путин сообщил, что правительство уже требовало от нефтяников снижения цен на дизтопливо и добилось определенных успехов: "Сургутнефтегаз" скинул 2 тыс. руб. за тонну, "Роснефть" и ЛУКОЙЛ — на 1,5 тыс. руб. за тонну. Но, "нет реакции ни от "Газпром нефти", ни от ТНК-ВР".
«В этой связи даю команду ФАС незамедлительно начать антимонопольное расследование по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо», сказал премьер.
В этот же день вечером ФАС проинформировала о возбуждении дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть».
По данным антимонопольного ведомства, рост цен с октября 2010 года по конец января 2011 года составил 53% на дизельное топливо зимнее. Цены на авиакеросин за это же время выросли более чем на 30%.
У антимонопольной службы также имеются вопросы и к ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «АНК «Башнефть», которые, по оценке ФАС России, вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в 2010 году, говорится в сообщении ведомства.

Автор:

Новости партнеров