«Газпром» направит 1,3 млрд. рублей в газификацию Петербурга

Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Договор о сотрудничестве в 2011 году.
В соответствии с документом стороны продолжат совместную работу по комплексному развитию газораспределительной системы города и пригородов Санкт-Петербурга, строительству и реконструкции систем теплоснабжения в ряде районов, сооружению энергетических объектов, а также реализацию «Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 годы и перспективой до 2025 года». Стороны также примут участие в разработке и реализации мероприятий по газосбережению и расширению использования газа в качестве моторного топлива, сообщает пресс-служба главы города.

«Газпром» направит средства на строительство газораспределительной станции (ГРС) «Лаголово», сооружение перемычки между магистральными газопроводами «Белоусово — Ленинград» и «Кохтла-Ярве — Ленинград», а также газопровода-отвода к г. Колпино.
Компания обеспечит строительство газопроводов для газоснабжения Южной, Первомайской и Правобережной теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), а также газопроводов от ГРС «Шоссейная-2» к ГРС «Южная ТЭЦ» и от 2-й Восточной магистрали до промзоны «Шушары».
Будет продолжена работа по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения Петродворцового, Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга. На эти цели «Газпром» направит в текущем году 3,1 млрд рублей.
В свою очередь, Правительство Санкт-Петербурга обеспечит координацию работ по подготовке потребителей к приему газа, окажет содействие в обеспечении их приборами учета.
Как подчеркнула губернатор Валентина Матвиенко, «особенно важно, что в договоре большое внимание уделено совместным социальным проектам, в частности, в рамках программы «Газпром-детям» продолжится строительство спортивно-оздоровительных комплексов».

В Смольном напоминают, что соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и правительством Санкт-Петербурга подписано в декабре 2008 года без ограничения срока.
Как и в предыдущие годы, в 2010 году «Газпром» полностью выполнил обязательства по строительству объектов газификации Санкт-Петербурга и реконструкции объектов теплоэнергетики города.
Инвестиции «Газпрома» в газификацию Санкт-Петербурга в прошлом году составили 1,3 млрд рублей, в 2011 году запланированы в таком же объеме.
В 2010 году средства были направлены на завершение строительства 11 газопроводов, начало сооружения семи газопроводов, а также проектно-изыскательские работы по шести газопроводам. В свою очередь Правительство города выделило 726 млн рублей на строительство распределительных и подводящих газопроводов.
В 2010 году «Газпром» инвестировал 3,1 млрд рублей в строительство и реконструкцию объектов теплоэнергетики Санкт-Петербурга. На эти средства было построено 74,2 км тепловых сетей, сооружено и реконструировано пять котельных.
С начала отопительного сезона к этим котельным было подключено 392 здания, включая 9 детских, 12 лечебных учреждений и 253 жилых дома.

Автор:

Новости партнеров