Смольный отказывается от крупных проектов из политических соображений – эксперты

В последнее время городские власти отказались от нескольких крупных проектов, вызвавших социальный резонанс. Например, Смольный отказался от строительства «Охта-центра», отодвинул торги по продаже участков под паркинги, реконструкцию станции метро «Петроградская». Некоторые эксперты, опрошенные журналом "Недвижимость и строительство Петербурга" полагают, что в большинстве случаев –это политические решения , попытка поднять рейтинги накануне выборов. Многие проекты нельзя отменять или приостанавливать, так как они направлены на развитие городской инфраструкуры, приносят немалые отчисления в бюджет и новые рабочие места.

Так, что касается резонансного проекта Газпрома, генеральный директор «Сервис-Недвижимости» (холдинг «ЛенСпецСМУ»): Владимир Кузьмичев, ничего плохого не видел в Охта-центре, строительство которого отменили на Охтинском мысу, а нового места не предоставили. «Исторических достопримечательностей в Петербурге много, а вот новых символов нет»
Генеральный директор компании «Мегалит» Александр Брега, тоже был за строительство «Охта-центра». «Это был бы хороший стимул для развития города».
Главе Группы компаний «ТЭТРА Электрик» Ян Абубакирову «хочется, чтобы у нас появилось четкое разграничение Петербурга на старый и новый город как в географическом, так и в культурном плане (как в Лондоне), чтобы не пришлось отказываться от таких проектов, как «Охта-центр», который нужен городу, но в другом месте».
Как отмечают эксперты, недовольство горожан часто вызывают не сами проекты, а волевые решения властей об их реализации, боязнь огласки готовящихся знаковых для города решений. Раздражает разумных петербуржцев «тихая» уплотнительная застройка, «тихое» уничтожение исторических зданий.

Автор:

Новости партнеров