Смольный планирует создать транспортный коридор вокруг центра Петербурга

К 2015 году Смольный планирует создать магистраль непрерывного движения вокруг центральной части Петербурга. Магистраль соединит Приморский район с Обводным каналом с последующим уходом на ЗСД. Чтобы реализовать этот глобальный проект, который позволит объезжать сразу 4  центральных района города, потребуется 30-35 млрд рублей.
Транспортный коридор, предназначенный для автомобильного движения без светофоров и пешеходных переходов, сформирует непрерывный поток от Приморского проспекта до Орловского тоннеля на правом берегу Невы, проходя по Ушаковской, Выборгской и Пироговской набережным. Переехав по Орловскому тоннелю на левый берег Невы, машины смогут безостановочно попасть на Обводный канал, по набережным которого транспорт доедет до Западного скоростного диаметра. Таким образом, автомобили получат возможность объехать Центральный, Адмиралтейский, Василеостровский и Петроградский районы города. По словам  главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Бориса Мурашова, для реализации глобальных планов уже расширен участок Приморского проспекта от Ушаковской развязки до Горохового переулка, будет расширен Приморский проспект от улицы Савушкина до Лахты, сейчас строится тоннель под Литейным мостом, начались работы по строительству развязки на Пироговской набережной на съезде с Сампсониевского моста. В ходе этих работ реконструируют проезжую часть набережной, переустроят ее конструкции, а также будет сооружен тоннель под съездом с Сампсониевского моста на Финляндский проспект с подходами.

На левом берегу Невы для создания магистрали непрерывного движения потребуется реконструировать площадь Александра Невского, заодно построив новый тоннель, который обеспечит прямой переход с Синопской набережной на набережные Обводного канала. Последние будут реконструированы до набережной реки Екатерингофки, где улично-дорожная сеть будет подключена к ЗСД.

Как отмечает "Ъ", эксперты пока  затрудняются однозначно оценить проект.

Автор:

Новости партнеров