ОЛМА:Панорама недели от 11.02.11

На прошедшей неделе на рынке наблюдалась коррекция вниз. Активность инвесторов на развивающихся рынках в целом сократилась отчасти из-за опасений в отношении ситуации в Египте, отчасти – из-за ужесточения денежной политики КНР.

Народный банк Китая повысил процентные ставки и ужесточил требования по резервированию для региональных банков, пытаясь сократить инфляционное давление и ограничить приток спекулятивного капитала на рынки жилья и ценных бумаг. Реакция рынка была скорее негативной, но решения китайского ЦБ не стали основанием для существенного пересмотра позиций инвесторами, поскольку во многом были ожидаемыми.

Газпром (GAZP) и Газпром нефть (SIBN) опубликовали отчетность по международным стандартам за три и четыре квартала 2010 года, соответственно. Финансовые результаты Газпрома оказались близкими к прогнозам участников рынка, чистая прибыль и выручка Газпром нефти – немного ниже ожиданий.

Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap немного понизились. Коррекция вниз на рынке в целом и отказ нескольких российских компаний от IPO неблагоприятным образом отразились на активности инвесторов во втором эшелоне. Тем не менее, по отдельным бумагам был отмечен рост.

Ситуация, когда привилегированные акции компании торгуются с премией к обыкновенным, обычно считается иррациональной. На прошедшей неделе подобная иррациональность была исправлена в бумагах Пермьэнергосбыта — обыкновенные акции компании (PMSB) подорожали на 11.1%, привилегированные (PMSBP) подешевели на 19.9%. Между тем в секторе электроэнергетики остаются примеры «иррациональностей». Например, обыкновенные акции Ленэнерго (LSNG, +2.6%) торгуются с дисконтом почти в 38% к привилегированным (LSNGP, +4.8%), причем дисконт не исчезает, даже если вычесть из цены привилегированной акции прогнозируемые дивиденды за 2010 год.

Акции Соллерс (SVAV) подорожали на 4.0% — фактором повышения стали планы по созданию совместного предприятия с Toyota и Mitsui по производству легковых автомобилей во Владивостоке. Планируемая мощность нового завода составляет 30 тыс. автомобилей в год.

Иркут (IRKT) вырос на 15.5% — инвесторы ожидают, что корпорации удастся привлечь индийскую Hindustan Aeronautics (HAL) к участию в проекте по созданию пассажирского самолета МС-21 и получить твердый заказ от Ростехнологий на поставку 50 самолетов. Между тем Иркут объявил о размещении допэмиссии акций, предполагающей увеличение уставного капитала на 25%. Цена размещения составляет 24.23 руб. – примерно в два раза выше рынка.
Наблюдавшаяся в течение прошедшей недели коррекция вниз по российским фондовым индексам сопровождалась притоком средств в фонды, ориентированные на РФ и страны СНГ (по данным EPFR, приток капитала за неделю составил $267 млн.), что заставляет усомниться в устойчивости снижения на рынке. Тем не менее, данные технического анализа указывают на ослабление восходящего тренда по индексу РТС и пока не позволяют говорить о сигналах к сильным движениям – наиболее вероятным сценарием в краткосрочной перспективе выглядит консолидация, которая может смениться ростом в случае появления новых поводов. Поводы могут найтись в потоке статистики, который обещает быть довольно насыщенным. Так, в США ожидаются данные по розничной торговле (15.02), промпроизводству и строительству домов (16.02). В Китае выйдут данные по инфляции (15.02), в Японии и еврозоне – по ВВП и промпроизводству (14.02 и 15.02). Кроме того, 16.02 будет опубликована стенограмма январского заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.

Автор:

Новости партнеров