ОЛМА: Обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США в среднем немного повысились. Лучше рынка выглядели бумаги сырьевых компаний. Так, акции нефтеперерабатывающих Tesoro (TSO) и Chesapeake Midstream Partners (CHKM) подорожали на 7.9% и 6.7%, соответственно, угольной Walter Energy (WLT) – на 6.6%. С позиций технического анализа, ближайшая цель по индексу S&P 500 остается на уровне 1350 пунктов (следующая цель: в диапазоне 1370 пунктов – 1400 пунктов).
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX прибавил 0.3%, гонконгский Hang Seng и корейский Kospi понизились, китайские фондовые индексы закрылись разнонаправлено без заметных изменений. Данные по импорту сырья в КНР (сообщается об увеличении импорта меди, железной руды и нефти в январе) вызвали некоторое оживление в сырьевом секторе, но сдерживающим фактором для покупателей стали данные по инфляции все в том же Китае – в январе индекс потребительских цен вырос на 4.9% в годовом выражении, индекс цен производителей – на 6.6%. Увеличение инфляционного давления – довод в пользу дальнейшего ужесточения денежной политики КНР.
На торгах в Европе единая динамика движения по фондовым индексам пока отсутствует. Опубликованная сегодня статистика (ВВП еврозоны, индексы Zew в Германии, ВВП Германии и Франции) оказалась в среднем немного хуже ожиданий. Между тем британский банк Barclays сообщил о чистой прибыли за 2010 год выше прогнозов.
На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.35 – пробой уровня вниз не состоялся, но пока не сформировано и сигналов к росту.

Автор:

Новости партнеров