Особо охраняемые территории в Петербурге увеличились в 2 раза

На карте Петербурга появятся еще две особо охраняемые природные территории регионального значения. На территории Сестрорецка, поселков Белоостров и Песочный образован государственный природный заказник «Сестрорецкое болото», а природный комплекс «Петровский пруд» в Приморском районе объявлен памятником природы. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании городского правительства, сообщает пресс-служба администрации Петербурга.
Решения приняты в соответствии с Генеральным планом для улучшения экологической обстановки, поддержания природного баланса и восстановления биологического и ландшафтного разнообразия на территории города.
В целом благодаря образованию заказника «Сестрорецкое болото» и памятника природы «Петровский пруд» общая площадь особо охраняемых территорий в Петербурге увеличилась более чем вдвое. Теперь охранные зоны составляют 5% площади города.
«Сестрорецкое болото» станет самой большой особо охраняемой территорией города. Общая площадь заказника – 1,9 тыс. гектаров. Он представляет единую гидрологическую систему, связанную с Финским заливом – это озеро Разлив, реки Сестра и Черная, многочисленные болота. В заказнике есть залежи целебных гиттиевых глин, древние морские террасы, представлены различные виды флоры и фауны. В нем устанавливается режим особо охраняемой территории – запрещено любое строительство, рубка леса, земляные работы, разведение костров.
Контроль за соблюдением этих требований ведет комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
В отличие от «Сестрорецкого болота», «Петровский пруд» станет самой маленькой особо охраняемой территорией Петербурга. Общая площадь этого природного комплекса – 3,1 гектара, площадь самого пруда – 0,5 гектара. Однако здесь представлено много видов растений, в том числе водных. Кроме того, само происхождение Петровского пруда – это часть истории города. Он образовался на месте знаменитого «Гром-камня». В 18-м веке эта стотысячепудовая скала с помощью хитроумных приспособлений была доставлена на Сенатскую площадь и стала постаментом Медного всадника.

Автор:

Новости партнеров